ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ "ЭНЕРГЕТИК" г. ЗАИНСК

Центром города Заинск – является Дворец культуры «Энергетик». Дворец культуры для нескольких поколений заинцев стал местом отдыха, встреч, первых свиданий, местом воспитания духовности и культуры. Здесь вместе встречали праздники и отмечали юбилейные даты, чествовали именитых людей, участвовали в художественной самодеятельности, проявляли свои творческие способности. В стенах Дворца выросло не одно поколение жителей города. Ровно 50 лет назад, 4 ноября 1967 года, Дворец культуры, тогда он назывался «Октябрь», впервые распахнул свои двери.

Первым директором был назначен Терентий Сазонов. При нем в поселке прошел первый КВН, создавались основы материально-технической базы ДК. Затем эстафета руководителя перешла Юрию Агафонову, художественному руководителю. Многие начинания, творческие успехи, новые формы работы были заложены в коллективе ДК во время его руководства. При Юрии Агафонове зародилась традиция смотров художественной самодеятельности между цехами Заинской ГРЭС. С 1978 года директором ДК стал Александр Илларионов – заслуженный работник культуры РТ. При нем культурное учреждение по итогам работы был переведен из третьей клубной категории во вторую. На высоте были вокальные, хореографические  ансамбли, духовой оркестр, агиттеатр. В связи с исторической особенностью основания города Заинск, как города энергетиков, увековечивания памяти первостроителей Заинской ГРЭС – Всероссийской комсомольской стройки, обращениями Совета ветеранов ГРЭС в 2007 году ДК «Октябрь» был переименован на ДК «Энергетик», таким образом отдав дань заслугам заинских энергетиков. В XXI век Дворец культуры шагнул с новыми идеями и силами, новыми кадрами. Сегодня коллективом руководит молодой, талантливый, энергичный директор Светлана Ревина. В «ДК «Энергетик» используют практически все формы и методы культурно-просветительской и досуговой деятельности. В целях ее реализации на базе Дворца культуры созданы и функционируют клубные формирования для различных возрастных категорий. Во Дворце успешно работают коллективы самодеятельного народного творчества различных направлений и жанров, клубы по интересам. Творческие коллективы отличаются высоким профессиональным уровнем исполнения, они являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей республиканского, всероссийского и международного уровней. В репертуаре коллективов яркие, красочные, оригинальные номера. Коллективы ДК приглашаются на многие торжественные, юбилейные, праздничные и социально-значимые мероприятия города, района и республики.

ДК «Энергетик» является организатором городских праздников: «День Победы», «Сабантуй», «День семьи, любви и верности», «День города» и «День образования Республики Татарстан».

Учредителем Учреждения является Исполнительный комитет Заинского муниципального район Республики Татарстан.

Сегодня ДК является главным очагом культуры и центром досуга нашего города, объединяет под своими сводами сильнейшие творческие коллективы, в нем работают энтузиасты и мастера своего дела