Лекция «Права и обязанности несовершеннолетних»
- 25 ноября 2022
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 18 ноября в ДК "Энергетик" прошла лекция «Права и обязанности несовершеннолетних».
Перед обучающимися СОШ№3 и СОШ№4 выступила помощник городского прокурора Бадриева Р.Р.. В ходе беседы старшеклассники узнали, что такое Декларация и Конвенция о правах ребёнка, из каких статей состоят эти документы и как защищаются права ребёнка в РФ. Вспомнили основные права детей: право на жизнь, на собственное имя, на личную защиту и помощь государства, на образование, на работу и отдых, на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В заключении мероприятия было отмечено, что знать свои права необходимо, но и не забывать, что у всех людей – детей и взрослых - есть еще и обязанности. Обязанности перед родителями, перед семьей, перед обществом и их необходимо выполнять.




